Bienvenue sur le site de l'Assocation Sportive et Culturelle Saint-Arbogast !

Calendrier des Marches Novembre - Décembre 2018

Section Marche - Calendrier des marches

Octobre

Dates Destinations Pays
07/10/2018 MP Berghaupten A
07/10/2018 MP Holtzheim F
14/10/2018 MP Baerenthal F
21/10/2018 MP Scharrabergheim F
27/10/2018 MN Reichstett F
28/10/2018 MP Schirrhein F

Novembre

Dates Destinations Pays
04/11/2018 MP Kraichtal / Unteröwisheim (BUS) A
11/11/2018 MP Boofzheim ( à voir) F
11/11/2018 MP Neufgrange F
18/11/2018 MP Bischheim F
18/11/2018 MP Gotteshouse F
25/11/2018 Offendorf F

Décembre

Dates Destinations Pays
02/12/2018 MP Herrlisheim F
09/12/2018 MP Waldweistroff (annulée)
16/12/2018 MP Bexbach -Marché de Noël de Sarrebrücken (BUS) A
30/12/2018 MP Marlenheim F
Francis, le samedi 6 octobre 2018

02/12/20108 : 25ème Marche Populaire Internationale

Section Marche - Marche St Nicolas

L’association Sportive et Culturelle Saint Arbogast vous invite à sa 25ème Marche Populaire Internationale le 02/12/2018—>10km + parcours adapté

- Départ : Le Gymnase de 8H00 à 14H00 (1a rue du Gymnase 67850 Herrlisheim)
- Arrivé : Avant 17H00- Douches disponibles

- Start : Le Gymnase von 8 bis 14 Uhr - Ankunft vor 17 Uhr (1a rue du Gymnase 67850 Herrlisheim)
- Ziel : Ankunft vor 17 Uhr - Duschanlage vorhanden

PDF - 957.4 ko
Tract
Francis, le samedi 6 octobre 2018

Calendrier Gymnastique 2018/2019

Section Gymnastique - Calendrier
Dates Manifestations Lieux
13/10/2018 Recyclage juges féminin D2 Barr
21/10/2018 AG du Grand Est St Menehould
26/10- 29/10/2018 Séminaire cadres et juges La Pommeraye
27/10- 28/10/2019 Stage perf masculin pour 1er tour des Coupes Mulhouse
11/2018- Stage perf Cat2. Laxou
18/11/2018 Formation juges libre féminin Wasselonne
01/12- 02/12/2018 Congrès FSCF Rennes
08/12/2018 Fête de Noel des jeunes Herrlisheim
09/12/2018 1er Tour Coupes Fédérales Mixte Barr
20/12/2018 Championnat interne Pupille Herrlisheim
01/2019- Formation juges D1 et recyclage D2
05/01- 06/01/2019 Stage perf masculin Toul
12/01- 13/01/2019 Recyclage juges D2 Féminin Champigneulles
19/01- 20/01/2019 1/2 Finale Coupes Féd. Masculin/Féminin Eloyes
26/01- 27/01/2019 Examen juge libre R6 Féminin
03/02/2019 Qualification Finale Dép.Challenges d’hiver Féminin Wasselonne
09/02/2018 Soirée Familiale Herrlisheim
09/02/2019 Formation mouvement d’ensemble féminin Baccarat
10/02/2019 Formation Recyclage juges R6 Féminin Baccarat
02/03/2019 Finale Départementale Masculin Hindisheim
03/03/2019 Finale Départementale Féminin Hoenheim
10/03/2019 Interclub du Grand Est Toul
16/03- 17/03/2019 Finale Coupes Fédérales Masculin / Féminin Eaubone
24/03/2019 Finale Alsace Challenges d’hiver Féminin / Masculin St Croix en Plaine
31/03/2019 Challenge du Printemps Poussins / Poussines Schiltigheim
07/04-au 12/04/2019 Stage perf Jeun 3ème et 4ème Deg. Toul
13/04-au 14/04/2019 UFF (Unité Formation Féderale) Toul
27/04/2019 Challange du C.D. 67 Masculin Wasselonne
28/04/2019 Challang du C.D. 67 Féminin Hoenheim
08/05- ou 12/05/2018 Championnat d’Alsace Individuel et Criterium  ?
18/05- 19/05/2019 Championnat Nationnaux Individuels Masculin / Féminin St Sebastein / Loire
25/05- 26/05/2019 Championnat Régional par équipes St Menehould
01/06- 02/06/2019 Championnat Interdépartemental par équipes Féminin Benfeld
01/06- 02/06/2019 Examen juge D2 et R6 féminin
08/06- 09/06/2019 Championnat National Masculins en Sections Montoir de Bretagne
16/06/2019 Championnat Départemental Poussins / Poussines Schiltigheim
28/06-au 30/06/2019 Championnat National Féminin en Section F2 et F3 Armentières
06/07- 07/07/2019 Championnat National Féminin en Section F1 Limoges
PDF - 42.7 ko
Calendrier Gym 2018/2019
Francis, le mardi 25 septembre 2018
Ce site utilise SPIP.